Subasta 879, Lote # 258 ALEJANDRO PINTADO (Ciudad de México, 1973 - ) Sin título Firmado y fechado 95 Carboncillo y sanguina sellados con barniz sobre tela, tríptico Piezas: 3, unidas al reverso Agradecemos al Maestro Alejandro Pintado por la verificación de autenticidad de esta obra, julio del 2018. Exhibido en: "Alejandro Pintado: los Cuatro Elementos", muestra individual presentada en Tallería Espacio Cultural, 1995. Alejandro Pintado es un artista que se dedica a crear obras contemporáneas mediante la intervención de paisajes con el fin de crear diálogos entre siglos. Estudió la Licenciatura en Artes Visuales en La Esmeralda y la Maestría en Arte en el Goldsmiths, University of London. A lo largo de su carrera, ha sido merecedor a diversos premios y reconocimientos, como el premio Centenario en Zona MACO, el premio especial de Arte Laguna en Venecia, Italia y el primer premio de la Bienal Miradas de Tijuana. Desde 1995 ha realizado más de 50 exposiciones individuales y colectivas en galerías, museos e instituciones culturales de México, Estados Unidos, Alemania, Francia, Italia, Dinamarca, España y Reino Unido. Actualmente su obra se encuentra en colecciones como la de Fundación Cuervo y Grupo FEMSA en México y en Phillips Collection y Elgin Community Center en Estados Unidos. Fuentes consultadas: "Alejandro Pintado". México. Lifestyle Magazine + Loma Linda. Vol. 55, 16 de noviembre del 2016 y sitio oficial del artista www.alejandropintado.com 60 x 60 cm medidas de cada uno 60 x 181 cm medidas totales Estimado $30,000-40,000